1. FC Kaiserslautern

StadtKaiserslauern
Land
AdresseFritz-Walter-Straße 1, 67663 Kaiserslautern
Webseite fck.de/de
Gegründet02.06.1900
Stadion Fritz-Walter-Stadion

Der 1. FC Kaiserslautern (kurz: 1. FCK oder FCK; Spitzname: Die „Roten Teufel“) ist ein im Jahr 1900 gegründeter Sportverein aus Kaiserslautern.

International bekannt wurde der 1. FCK vor allem durch seine Fußballabteilung. Heimstätte der Fußballer ist das Fritz-Walter-Stadion in Kaiserslautern, benannt nach dem Kapitän der DFB-Nationalelf, die 1954 den Weltmeistertitel gewann. Als Gründungsmitglied der Bundesliga spielte der Verein von 1963 bis 1996 durchgängig in der ersten Liga.

Die national größten Erfolge sind vier deutsche Meisterschaften und zwei DFB-Pokalsiege, die in den Jahren 1951, 1953, 1991 und 1998 bzw. 1990 und 1996 gewonnen wurden. Einmalig ist, dass der FCK in der Saison 1997/98 als Aufsteiger die deutsche Meisterschaft gewann. In der Ewigen Tabelle der Bundesliga belegt der FCK derzeit den elften Platz.

Die größten internationalen Erfolge sind das Erreichen des Champions-League-Viertelfinales 1999 sowie die zweimalige Teilnahme am UEFA-Pokal-Halbfinale.

Kader
Tor
1
Lennart Grill
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
31
Lorenz Otto
Spielposition Torwart
Alter 18
Nationalität
30
Avdo Spahic
Spielposition Torwart
Alter 21
Nationalität
Abwehr
29
Flavius Botiseriu
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
23
Philipp Hercher
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
4
Özgür Özdemir
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
28
Lukas Gottwalt
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
5
Kevin Kraus
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
39
Leon Hotopp
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
4
José-Junior Matuwila
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
3
Janek Sternberg
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
20
Dominik Schad
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
35
André Hainault
Spielposition Verteidiger
Alter 33
Nationalität
37
Jonas Scholz
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
Mittelfeld
8
Gino Fechner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
11
Florian Pick
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
34
Constantin Fath
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
17
Christoph Hemlein
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
25
Carlo Sickinger
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
14
Dylan Esmel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
38
Antonio Jonjic
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
32
Anil Gözütok
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 18
Nationalität
36
Anas Bakhat
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
16
Theodor Bergmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
10
Simon Skarlatidis
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
27
Mohamed Morabet
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
7
Manfred Starke
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
26
Janik Bachmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
21
Hendrick Zuck
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
Sturm
24
Christian Kühlwetter
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
19
Andri Rúnar Bjarnason
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
9
Timmy Thiele
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
33
Lukas Spalvis
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
18
Lucas Röser
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
Trainer
Boris Schommers
Alter 40
Nationalität
Player Stats
SpielerSpielposition
Avdo SpahicTor00000000
Lennart GrillTor99810300134
SpielerSpielposition
André HainaultAbwehr1010000000
Andri Rúnar BjarnasonSturm30510000000
Anil GözütokMittelfeld0000000000
Antonio JonjicMittelfeld40760000000
Carlo SickingerMittelfeld886352001001
Christian KühlwetterSturm887024001003
Christoph HemleinMittelfeld874742001000
Dominik SchadAbwehr998104000012
Florian PickMittelfeld998101006000
Gino FechnerMittelfeld511580001000
Hendrick ZuckMittelfeld10211000000
Janek SternbergAbwehr221801000000
Janik BachmannMittelfeld998054000000
Jonas ScholzAbwehr11780000000
José-Junior MatuwilaAbwehr886751000011
Kevin KrausAbwehr654914001000
Lucas RöserSturm30280000000
Manfred StarkeMittelfeld876301000003
Mohamed MorabetMittelfeld0000000000
Philipp HercherAbwehr776301000000
Simon SkarlatidisMittelfeld422080000001
Theodor BergmannMittelfeld0000000000
Timmy ThieleSturm876391004000
Begegnungen
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, Oktober 18, 2019 19:00
MSV Duisburg
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Letzte Spiele
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 28, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Fritz-Walter-Stadion Samstag, September 21, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Hänsch-Arena Samstag, September 14, 2019 14:00
SV Meppen
6
6 1
1. FC Kaiserslautern
1
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, September 1, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SV Waldhof Mannheim
1
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Montag, August 26, 2019 19:00
FSV Zwickau
3
3 5
1. FC Kaiserslautern
5
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, August 18, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
0
0 3
Eintracht Braunschweig
3
Preußenstadion Samstag, August 3, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 2
1. FC Kaiserslautern
2
Fritz-Walter-Stadion Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
1. FC Kaiserslautern
0
0 0
FC Ingolstadt
0
mechatronik Arena Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 3
1. FC Kaiserslautern
3
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SpVgg Unterhaching
1
Transfers
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P