1. FC Kaiserslautern

StadtKaiserslauern
Land
AdresseFritz-Walter-Straße 1, 67663 Kaiserslautern
Webseite fck.de/de
Gegründet02.06.1900
Stadion Fritz-Walter-Stadion

Der 1. FC Kaiserslautern (kurz: 1. FCK oder FCK; Spitzname: Die „Roten Teufel“) ist ein im Jahr 1900 gegründeter Sportverein aus Kaiserslautern.

International bekannt wurde der 1. FCK vor allem durch seine Fußballabteilung. Heimstätte der Fußballer ist das Fritz-Walter-Stadion in Kaiserslautern, benannt nach dem Kapitän der DFB-Nationalelf, die 1954 den Weltmeistertitel gewann. Als Gründungsmitglied der Bundesliga spielte der Verein von 1963 bis 1996 durchgängig in der ersten Liga.

Die national größten Erfolge sind vier deutsche Meisterschaften und zwei DFB-Pokalsiege, die in den Jahren 1951, 1953, 1991 und 1998 bzw. 1990 und 1996 gewonnen wurden. Einmalig ist, dass der FCK in der Saison 1997/98 als Aufsteiger die deutsche Meisterschaft gewann. In der Ewigen Tabelle der Bundesliga belegt der FCK derzeit den elften Platz.

Die größten internationalen Erfolge sind das Erreichen des Champions-League-Viertelfinales 1999 sowie die zweimalige Teilnahme am UEFA-Pokal-Halbfinale.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Bayern München II
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 0
Hallescher FC
0
Sportpark Höhenberg Samstag, November 30, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
2
2 4
1. FC Kaiserslautern
4
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, November 24, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
2
2 0
FC Hansa Rostock
0
Merkur Spiel-Arena Samstag, November 9, 2019 14:00
KFC Uerdingen
0
0 3
1. FC Kaiserslautern
3
Fritz-Walter-Stadion Samstag, November 2, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
2
2 3
FC Würzburger Kickers
3
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, Oktober 27, 2019 13:00
Chemnitzer FC
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, Oktober 18, 2019 19:00
MSV Duisburg
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 28, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Fritz-Walter-Stadion Samstag, September 21, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Hänsch-Arena Samstag, September 14, 2019 14:00
SV Meppen
6
6 1
1. FC Kaiserslautern
1
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, September 1, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SV Waldhof Mannheim
1
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Montag, August 26, 2019 19:00
FSV Zwickau
3
3 5
1. FC Kaiserslautern
5
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, August 18, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
0
0 3
Eintracht Braunschweig
3
Preußenstadion Samstag, August 3, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 2
1. FC Kaiserslautern
2
Fritz-Walter-Stadion Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
1. FC Kaiserslautern
0
0 0
FC Ingolstadt
0
mechatronik Arena Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 3
1. FC Kaiserslautern
3
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SpVgg Unterhaching
1
Tor
1
Lennart Grill
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
31
Lorenz Otto
Spielposition Torwart
Alter 18
Nationalität
30
Avdo Spahic
Spielposition Torwart
Alter 22
Nationalität
Abwehr
29
Flavius Botiseriu
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
23
Philipp Hercher
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
4
Özgür Özdemir
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
28
Lukas Gottwalt
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
5
Kevin Kraus
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
39
Leon Hotopp
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
4
José-Junior Matuwila
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
3
Janek Sternberg
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
20
Dominik Schad
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
35
André Hainault
Spielposition Verteidiger
Alter 33
Nationalität
37
Jonas Scholz
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
Mittelfeld
8
Gino Fechner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
11
Florian Pick
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
34
Constantin Fath
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
17
Christoph Hemlein
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
25
Carlo Sickinger
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
14
Dylan Esmel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
38
Antonio Jonjic
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
32
Anil Gözütok
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
36
Anas Bakhat
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
16
Theodor Bergmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
10
Simon Skarlatidis
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
27
Mohamed Morabet
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
7
Manfred Starke
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
26
Janik Bachmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
21
Hendrick Zuck
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
Sturm
24
Christian Kühlwetter
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
19
Andri Rúnar Bjarnason
Spielposition Stürmer
Alter 29
Nationalität
9
Timmy Thiele
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
33
Lukas Spalvis
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
18
Lucas Röser
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
Trainer
Boris Schommers
Alter 40
Nationalität
SpielerSpielposition
Avdo SpahicTor00000000
Lennart GrillTor12121080300126
SpielerSpielposition
André HainaultAbwehr321810000000
Andri Rúnar BjarnasonSturm30510000000
Anil GözütokMittelfeld0000000000
Antonio JonjicMittelfeld511360000000
Carlo SickingerMittelfeld11119052001001
Christian KühlwetterSturm11119564001003
Christoph HemleinMittelfeld985342001000
Dominik SchadAbwehr121210804000012
Florian PickMittelfeld121210802006000
Gino FechnerMittelfeld622480001000
Hendrick ZuckMittelfeld322011000000
Janek SternbergAbwehr332701000000
Janik BachmannMittelfeld11119854000000
Jonas ScholzAbwehr11780000000
José-Junior MatuwilaAbwehr886751000011
Kevin KrausAbwehr987614001000
Lucas RöserSturm40440000000
Lukas GottwaltAbwehr0000000000
Manfred StarkeMittelfeld987201000004
Mohamed MorabetMittelfeld0000000000
Philipp HercherAbwehr998101000000
Simon SkarlatidisMittelfeld522380000001
Theodor BergmannMittelfeld0000000000
Timmy ThieleSturm1198491005000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P