FC Carl Zeiss Jena

StadtJena
Land
AdresseRoland-Ducke-Weg 1, 07745 Jena
Webseite www.fc-carlzeiss-jena.de
Gegründet13.05.1903
Stadion Ernst-Abbe-Sportfeld

Der FC Carl Zeiss Jena ist ein Fußballverein aus Jena. Nach mehreren Namensänderungen wurde der Verein am 20. Januar 1966 als FC Carl Zeiss Jena neu gegründet. Der dreimalige DDR-Meister zählt rund 4000 Mitglieder (Stand: Juni 2017). Die Vereinsfarben sind Blau, Gelb und Weiß. Der bisher größte Erfolg der Vereinsgeschichte war der Einzug ins Endspiel des Europapokals der Pokalsieger im Jahr 1981

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Freitag, November 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
Hallescher FC
-
Freitag, November 29, 2019 19:00
FC Bayern München II
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
SpVgg Unterhaching
-
Sonntag, Dezember 15, 2019 13:00
SG Sonnenhof Großaspach
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Sonntag, Dezember 22, 2019 14:00
FC Ingolstadt
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Sportpark Höhenberg Freitag, November 8, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
2
2 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, November 3, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
3
3 1
FC Hansa Rostock
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
KFC Uerdingen
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, Oktober 20, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
FC Würzburger Kickers
1
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, September 28, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
MSV Duisburg
2
Stadion an der Gellertstraße Samstag, September 21, 2019 14:00
Chemnitzer FC
3
3 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 14, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, September 2, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Hänsch-Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
SV Meppen
3
3 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, August 18, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
SV Waldhof Mannheim
2
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sonntag, August 4, 2019 14:00
FSV Zwickau
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 2
Eintracht Braunschweig
2
Preußenstadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, Juli 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
FC Ingolstadt
2
Tor
22
Jo Coppens
Spielposition Torwart
Alter 28
Nationalität
1
Flemming Niemann
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
12
Lukas Sedlak
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
Abwehr
20
Auf Leihe
Tim Kircher
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
21
Patrick Schorr
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
17
Pierre Fassnacht
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
16
Eric Voufack
Spielposition Verteidiger
Alter 18
Nationalität
19
Michael Schüler
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
3
Maximilian Rohr
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
5
Matthias Kühne
Spielposition Verteidiger
Alter 32
Nationalität
15
Marius Grösch
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
4
Marian Sarr
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
31
Raphael Obermair
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
30
Manuel Maranda
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
13
Dominic Volkmer
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
29
Paul Fromm
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
Mittelfeld
10
Nico Hammann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 31
Nationalität
9
René Eckardt
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
6
Auf Leihe
Ole Käuper
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
2
Max Gottwald
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
11
Anton Donkor
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
25
Justin Schau
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
8
Jannis Kübler
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
14
Dominik Bock
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
26
Eroll Zejnullahu
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
19
Maximilian Schlegel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
Sturm
18
Niklas Jahn
Spielposition Stürmer
Alter 18
Nationalität
23
Auf Leihe
Meris Skenderovic
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
24
Maximilian Weiß
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
28
Kilian Pagliuca
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
27
Julian Günther-Schmidt
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
7
Daniele Gabriele
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
Trainer
Rico Schmitt
Alter 51
Nationalität
SpielerSpielposition
Flemming NiemannTor00000000
Jo CoppensTor1010900100153
SpielerSpielposition
Anton DonkorMittelfeld833871001001
Daniele GabrieleSturm10108051003101
Dominic VolkmerAbwehr443601000000
Dominik BockMittelfeld322000001000
Eroll ZejnullahuMittelfeld432901000000
Jannis KüblerMittelfeld442280000000
Julian Günther-SchmidtSturm743671000000
Justin SchauMittelfeld422160000000
Kilian PagliucaSturm632811000001
Manuel MarandaAbwehr443571000000
Marian SarrAbwehr554471000020
Marius GröschAbwehr554263000000
Max GottwaldMittelfeld0000000000
Maximilian RohrAbwehr554041010001
Maximilian SchlegelAbwehr0000000000
Maximilian WeißSturm20230000000
Meris SkenderovicSturm854581000001
Michael SchülerAbwehr0000000000
Nico HammannMittelfeld987340000000
Niklas JahnSturm521950000000
Ole KäuperMittelfeld766130000000
Patrick SchorrAbwehr1040000000
Paul FrommAbwehr0000000000
Pierre FassnachtAbwehr332391000000
Raphael ObermairAbwehr665400000000
René EckardtMittelfeld887003001000
Tim KircherAbwehr987173000000

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P