FC Hansa Rostock

StadtRostock
Land
AdresseKopernikusstraße 17c, 18057 Rostock
Webseite www.fc-hansa.de
Gegründet28.12.1965
Stadion Ostseestadion

Der F.C. Hansa Rostock ist ein deutscher Fußballverein aus Rostock. Gegründet wurde der F.C. Hansa als Fußballclub am 28. Dezember 1965 mit der Ausgliederung der Fußballabteilung aus dem am 11. November 1954 gegründeten SC Empor Rostock.

Seine größten Erfolge verbuchte der F.C. Hansa 1990/91 mit dem Gewinn der unter der Bezeichnung NOFV-Oberliga letztmals ausgespielten Meisterschaft sowie des 1991 unter der Bezeichnung NOFV-Pokal letztmals ausgetragenen Pokal-Endspiels der Deutschen Demokratischen Republik (DDR). Nachfolgend entwickelte sich Hansa mit zwölf Bundesligateilnahmen zum erfolgreichsten DDR-Verein im wiedervereinigten Deutschland. 2010 und 2012 stieg der dem Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern angehörende Klub aus der 2. Bundesliga in die 3. Liga ab, in der aktuell seine 1. Herren-Mannschaft spielt.

Kader
Tor
1
Markus Kolke
Spielposition Torwart
Alter 29
Nationalität
22
Alexander Sebald
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
30
Ben Voll
Spielposition Torwart
Alter 18
Nationalität
Abwehr
13
Paul Wiese
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
23
Sven Sonnenberg
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
3
Julian Riedel
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
14
Max Reinthaler
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
33
Maximilian Ahlschwede
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
27
Nico Rieble
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
16
Nils Butzen
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
7
Nico Neidhart
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
15
Adam Straith
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
2
Frederik Lach
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
Mittelfeld
29
Auf Leihe
Osman Atilgan
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
26
Tanju Öztürk
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
6
Mirnes Pepic
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
20
Lukas Scherff
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
10
Korbinian Vollmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
4
Kai Bülow
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 33
Nationalität
21
Jonas Hildebrandt
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
40
Nik Omladic
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
18
Auf Leihe
Rasmus Pedersen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
5
Auf Leihe
Nikolas Nartey
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
Sturm
39
Pascal Breier
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
11
Marco Königs
Spielposition Stürmer
Alter 29
Nationalität
18
John Verhoek
Spielposition Stürmer
Alter 30
Nationalität
9
Erik Engelhardt
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
8
Elsamed Ramaj
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
19
Auf Leihe
Aaron Opoku
Spielposition Stürmer
Alter 20
Nationalität
Trainer
Jens Härtel
Alter 50
Nationalität
Player Stats
SpielerSpielposition
Alexander SebaldTor00000000
Markus KolkeTor101090000077
SpielerSpielposition
Aaron OpokuSturm875581003000
Adam StraithAbwehr443471000000
Elsamed RamajSturm30290000000
Frederik LachAbwehr0000000000
John VerhoekSturm532350000000
Jonas HildebrandtMittelfeld532422000000
Julian RiedelAbwehr554502000000
Kai BülowMittelfeld854952001000
Korbinian VollmannMittelfeld997041001000
Marco KönigsSturm722570000000
Max ReinthalerAbwehr443423000000
Maximilian AhlschwedeAbwehr876133000001
Mirnes PepicMittelfeld998064000002
Nico NeidhartAbwehr543710000000
Nico RiebleAbwehr876480000000
Nik OmladicMittelfeld321860000001
Nikolas NarteyMittelfeld211150000001
Nils ButzenAbwehr987240000002
Osman AtilganMittelfeld11900000000
Pascal BreierSturm1087441005002
Rasmus PedersenMittelfeld20410000000
Sven SonnenbergAbwehr765530000000
Tanju ÖztürkMittelfeld554501000000
Begegnungen
MDCC-Arena Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Letzte Spiele
Ostseestadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
SV Meppen
1
Carl-Benz-Stadion Sonntag, September 29, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
1
1 1
FC Hansa Rostock
1
Ostseestadion Sonntag, September 22, 2019 13:00
FC Hansa Rostock
1
1 1
FSV Zwickau
1
Eintracht-Stadion Sonntag, September 15, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
1
1 2
FC Hansa Rostock
2
Ostseestadion Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
SC Preußen Münster
0
Audi Sportpark Freitag, August 23, 2019 19:00
FC Ingolstadt
2
2 2
FC Hansa Rostock
2
Ostseestadion Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
0
0 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Alpenbauer Sportpark Samstag, August 3, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
Ostseestadion Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
FC Bayern München II
1
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Juli 27, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
Ostseestadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
3
3 3
FC Viktoria Köln
3
Transfers
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P