FC Hansa Rostock

StadtRostock
Land
AdresseKopernikusstraße 17c, 18057 Rostock
Webseite www.fc-hansa.de
Gegründet28.12.1965
Stadion Ostseestadion

Der F.C. Hansa Rostock ist ein deutscher Fußballverein aus Rostock. Gegründet wurde der F.C. Hansa als Fußballclub am 28. Dezember 1965 mit der Ausgliederung der Fußballabteilung aus dem am 11. November 1954 gegründeten SC Empor Rostock.

Seine größten Erfolge verbuchte der F.C. Hansa 1990/91 mit dem Gewinn der unter der Bezeichnung NOFV-Oberliga letztmals ausgespielten Meisterschaft sowie des 1991 unter der Bezeichnung NOFV-Pokal letztmals ausgetragenen Pokal-Endspiels der Deutschen Demokratischen Republik (DDR). Nachfolgend entwickelte sich Hansa mit zwölf Bundesligateilnahmen zum erfolgreichsten DDR-Verein im wiedervereinigten Deutschland. 2010 und 2012 stieg der dem Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern angehörende Klub aus der 2. Bundesliga in die 3. Liga ab, in der aktuell seine 1. Herren-Mannschaft spielt.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Freitag, Januar 24, 2020 19:00
FC Hansa Rostock
-
- -
Hallescher FC
-
Samstag, Februar 1, 2020 14:00
FC Bayern München II
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Samstag, Februar 8, 2020 14:00
FC Hansa Rostock
-
- -
SpVgg Unterhaching
-
Samstag, Februar 15, 2020 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Samstag, Februar 22, 2020 14:00
FC Hansa Rostock
-
- -
FC Ingolstadt
-
Montag, März 2, 2020 19:00
SC Preußen Münster
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Montag, März 9, 2020 19:00
FC Hansa Rostock
-
- -
Eintracht Braunschweig
-
Sonntag, März 15, 2020 13:00
FSV Zwickau
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Mittwoch, März 18, 2020 19:00
FC Hansa Rostock
-
- -
SV Waldhof Mannheim
-
Sonntag, März 22, 2020 13:00
SV Meppen
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Samstag, März 28, 2020 14:00
FC Hansa Rostock
-
- -
1. FC Magdeburg
-
Samstag, April 4, 2020 14:00
TSV 1860 München
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Sportpark Höhenberg Freitag, Dezember 20, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
1
1 5
FC Hansa Rostock
5
Ostseestadion Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 2
Chemnitzer FC
2
Merkur Spiel-Arena Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
KFC Uerdingen
4
4 1
FC Hansa Rostock
1
Ostseestadion Samstag, November 30, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
FC Würzburger Kickers
0
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, November 24, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
2
2 0
FC Hansa Rostock
0
Ostseestadion Samstag, November 9, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 2
MSV Duisburg
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, November 3, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
3
3 1
FC Hansa Rostock
1
Ostseestadion Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
TSV 1860 München
1
MDCC-Arena Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
0
0 1
FC Hansa Rostock
1
Ostseestadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
SV Meppen
1
Carl-Benz-Stadion Sonntag, September 29, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
1
1 1
FC Hansa Rostock
1
Ostseestadion Sonntag, September 22, 2019 13:00
FC Hansa Rostock
1
1 1
FSV Zwickau
1
Eintracht-Stadion Sonntag, September 15, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
1
1 2
FC Hansa Rostock
2
Ostseestadion Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
SC Preußen Münster
0
Audi Sportpark Freitag, August 23, 2019 19:00
FC Ingolstadt
2
2 2
FC Hansa Rostock
2
Ostseestadion Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
0
0 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Alpenbauer Sportpark Samstag, August 3, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
Ostseestadion Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
FC Bayern München II
1
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Juli 27, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
Ostseestadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
3
3 3
FC Viktoria Köln
3
Tor
1
Markus Kolke
Spielposition Torwart
Alter 29
Nationalität
22
Alexander Sebald
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
30
Ben Voll
Spielposition Torwart
Alter 19
Nationalität
Abwehr
13
Paul Wiese
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
23
Sven Sonnenberg
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
3
Julian Riedel
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
14
Max Reinthaler
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
33
Maximilian Ahlschwede
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
27
Nico Rieble
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
16
Nils Butzen
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
7
Nico Neidhart
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
15
Adam Straith
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
2
Frederik Lach
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
Mittelfeld
29
Auf Leihe
Osman Atilgan
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
26
Tanju Öztürk
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
6
Mirnes Pepic
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
20
Lukas Scherff
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
10
Korbinian Vollmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
4
Kai Bülow
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 33
Nationalität
21
Jonas Hildebrandt
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
40
Nik Omladic
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
18
Auf Leihe
Rasmus Pedersen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
5
Auf Leihe
Nikolas Nartey
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
Sturm
39
Pascal Breier
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
18
John Verhoek
Spielposition Stürmer
Alter 30
Nationalität
9
Erik Engelhardt
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
8
Elsamed Ramaj
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
19
Auf Leihe
Aaron Opoku
Spielposition Stürmer
Alter 20
Nationalität
Trainer
Jens Härtel
Alter 50
Nationalität
SpielerSpielposition
Alexander SebaldTor00000000
Markus KolkeTor1111990000011
SpielerSpielposition
Aaron OpokuSturm875581003000
Adam StraithAbwehr443471000000
Elsamed RamajSturm30290000000
Frederik LachAbwehr0000000000
John VerhoekSturm532350000000
Jonas HildebrandtMittelfeld532422000000
Julian RiedelAbwehr554502000000
Kai BülowMittelfeld854952001000
Korbinian VollmannMittelfeld10107941001000
Lukas ScherffMittelfeld11900000000
Marco KönigsSturm722570000000
Max ReinthalerAbwehr443423000000
Maximilian AhlschwedeAbwehr987033000001
Mirnes PepicMittelfeld10108964000002
Nico NeidhartAbwehr654610000000
Nico RiebleAbwehr987380000000
Nik OmladicMittelfeld432760000001
Nikolas NarteyMittelfeld211150000001
Nils ButzenAbwehr987240000002
Osman AtilganMittelfeld11900000000
Pascal BreierSturm1198341005002
Rasmus PedersenMittelfeld20410000000
Sven SonnenbergAbwehr876430000000
Tanju ÖztürkMittelfeld665401000000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P