FC Viktoria Köln

StadtKöln
Land
AdresseGünter-Kuxdorf-Weg 1, 51103 Köln
Webseite www.viktoria1904.de
Gegründet22.06.2010
Stadion Sportpark Höhenberg

Der FC Viktoria Köln 1904 e. V. ist ein Fußballverein aus dem rechtsrheinischen Kölner Stadtteil Höhenberg. Der Verein wurde am 22. Juni 2010 als Nachfolger des insolventen SCB Viktoria Köln gegründet. Der ersten Männermannschaft gelang 2019 der Aufstieg in die 3. Liga. Spielstätte ist der Sportpark Höhenberg mit einer Kapazität von 6.214 Plätzen.

Die Wurzeln des Vereins reichen zurück ins Jahr 1904, als mit dem FC Germania Kalk der älteste Stammverein gegründet wurde. Es kam zu zahlreichen Fusionen – unter den Vereinsnamen Preußen Dellbrück und SC Viktoria Köln spielte man in der damals noch erstklassigen Oberliga West beziehungsweise zwischen 1978 und 1981 in der 2. Bundesliga Nord –, ehe der Anschluss an den höherklassigen Fußball verloren ging. Mittlerweile zählt der Verein nach dem 1. FC Köln und neben dem SC Fortuna Köln wieder zu den erfolgreichsten im Kölner Fußball.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
-
- -
KFC Uerdingen
-
Sportpark Höhenberg Freitag, Dezember 20, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
-
- -
FC Hansa Rostock
-
flyeralarm Arena Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 1
FC Viktoria Köln
1
Sportpark Höhenberg Samstag, November 30, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
2
2 4
1. FC Kaiserslautern
4
Schauinsland-Reisen-Arena Montag, November 25, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 1
FC Viktoria Köln
1
Sportpark Höhenberg Freitag, November 8, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
2
2 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, November 2, 2019 14:00
TSV 1860 München
4
4 2
FC Viktoria Köln
2
Sportpark Höhenberg Freitag, Oktober 25, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Hänsch-Arena Montag, Oktober 21, 2019 19:00
SV Meppen
1
1 1
FC Viktoria Köln
1
Sportpark Höhenberg Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
2
2 2
SV Waldhof Mannheim
2
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, September 28, 2019 14:00
FSV Zwickau
4
4 0
FC Viktoria Köln
0
Sportpark Höhenberg Samstag, September 21, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
0
0 0
Eintracht Braunschweig
0
Preußenstadion Samstag, September 14, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 3
FC Viktoria Köln
3
Sportpark Höhenberg Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
3
3 0
FC Ingolstadt
0
mechatronik Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
0
0 3
FC Viktoria Köln
3
Sportpark Höhenberg Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
0
0 2
SpVgg Unterhaching
2
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, August 3, 2019 14:00
FC Bayern München II
2
2 5
FC Viktoria Köln
5
Sportpark Höhenberg Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
0
0 2
Hallescher FC
2
Sportpark Höhenberg Sonntag, Juli 28, 2019 13:00
FC Viktoria Köln
3
3 2
Chemnitzer FC
2
Ostseestadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
3
3 3
FC Viktoria Köln
3
Tor
13
Mark Depta
Spielposition Torwart
Alter 22
Nationalität
37
Daniel Mesenhöler
Spielposition Torwart
Alter 24
Nationalität
1
Sebastian Patzler
Spielposition Torwart
Alter 29
Nationalität
Abwehr
3
Sascha Eichmeier
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
23
Moritz Fritz
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
30
Jan-Lukas Funke
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
6
Fabian Holthaus
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
28
Patrick Koronkiewicz
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
17
Bernard Kyere-Mensah
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
14
Steffen Lang
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
36
Dominik Lanius
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
24
Tobias Willers
Spielposition Verteidiger
Alter 32
Nationalität
Mittelfeld
21
Dario De Vita
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
10
André Dej
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
4
Lars Dietz
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
22
Marcel Gottschling
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
7
Simon Handle
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
25
Timo Hölscher
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
19
Kevin Holzweiler
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
18
Kai Klefisch
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
15
Suheyel Najar
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
27
Mart Ristl
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
35
Hamza Saghiri
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
11
Richmond Tachie
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
8
Mike Wunderlich
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 33
Nationalität
Sturm
12
Albert Bunjaku
Spielposition Stürmer
Alter 36
Nationalität
20
Sven Kreyer
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
31
Ernesto Carratala Jimenez
Spielposition Stürmer
Alter 20
Nationalität
Trainer
Pavel Dotchev
Alter 54
Nationalität
SpielerSpielposition
Daniel MesenhölerTor119000020
Mark DeptaTor119000020
Sebastian PatzlerTor3327000003
SpielerSpielposition
Albert BunjakuSturm554501003001
André DejMittelfeld21981000000
Bernard Kyere-MensahAbwehr0000000000
Dario De VitaMittelfeld0000000000
Dominik LaniusAbwehr221660000000
Ernesto Carratala JimenezSturm10130000000
Fabian HolthausAbwehr543401000000
Hamza SaghiriMittelfeld554501000000
Jan-Lukas FunkeAbwehr322041000000
Kai KlefischMittelfeld211140000000
Kevin HolzweilerMittelfeld432760000000
Lars DietzMittelfeld443601000000
Marcel GottschlingMittelfeld443461000001
Mart RistlMittelfeld432341100000
Mike WunderlichMittelfeld332661003001
Moritz FritzAbwehr1040000000
Patrick KoronkiewiczAbwehr321741000000
Richmond TachieMittelfeld10140000000
Simon HandleMittelfeld554420001001
Steffen LangAbwehr321761000000
Suheyel NajarMittelfeld0000000000
Sven KreyerSturm221430000000
Timo HölscherMittelfeld0000000000
Tobias WillersAbwehr221800000000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P