Hallescher FC

StadtHalle
Land
AdresseMerseburger Straße 97, 06112 Halle (Saale)
Webseite www.hallescherfc.de
Gegründet26.01.1966
Stadion Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark)

Der Hallesche FC (bis 1991 Hallescher FC Chemie) ist ein Fußballverein aus der sachsen-anhaltinischen Stadt Halle an der Saale, der am 26. Januar 1966 durch Ausgliederung der Fußballsektion aus dem SC Chemie Halle gegründet wurde. Die Farben des 1.734 Mitglieder (Stand: 4. April 2019) zählenden Vereins sind rot und weiß.

Der Hallesche FC Chemie spielte von 1965 – mit einer Saison Unterbrechung – bis 1984 sowie zwischen 1987 und 1991 in der DDR-Oberliga, der höchsten Spielklasse im DDR-Fußball. Der größte Erfolg der Hallenser war der dritte Platz in der Saison 1970/71 und die damit verbundene Qualifikation für den UEFA-Pokal. In der letzten Spielzeit der nunmehr NOFV-Oberliga erreichte man den vierten Tabellenplatz und zog damit ebenfalls in den UEFA-Pokal ein. Nach der deutschen Wiedervereinigung konnte der Hallesche FC nicht mehr an die alten Erfolge anknüpfen. Bis auf die Saison 1991/92, in der der Verein, als erster aus Sachsen-Anhalt, in der 2. Bundesliga antrat, spielte man bis 2012 nur unterklassig. In der Saison 2011/12 gelang dem Halleschen FC, ebenfalls als erstem sachsen-anhaltinischer Klub, der Aufstieg in die 3. Liga. In diesem Zusammenhang bekam die erste Männermannschaft ab der Saison 2012/13 ein neues Logo.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
Hallescher FC
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
Sonntag, Dezember 22, 2019 13:00
Hallescher FC
-
- -
KFC Uerdingen
-
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 0
Hallescher FC
0
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, November 30, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 0
MSV Duisburg
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Freitag, November 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 3
Hallescher FC
3
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, November 9, 2019 14:00
Hallescher FC
0
0 1
TSV 1860 München
1
MDCC-Arena Samstag, November 2, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
1
1 0
Hallescher FC
0
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
Hallescher FC
3
3 3
SV Meppen
3
Carl-Benz-Stadion Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
0
0 4
Hallescher FC
4
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 1
FSV Zwickau
1
Eintracht-Stadion Samstag, September 28, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
1
1 1
Hallescher FC
1
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, September 21, 2019 14:00
Hallescher FC
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Audi Sportpark Sonntag, September 15, 2019 13:00
FC Ingolstadt
2
2 3
Hallescher FC
3
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, August 31, 2019 14:00
Hallescher FC
4
4 0
SG Sonnenhof Großaspach
0
Alpenbauer Sportpark Sonntag, August 25, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
0
0 3
Hallescher FC
3
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Montag, August 19, 2019 19:00
Hallescher FC
1
1 2
FC Bayern München II
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, August 3, 2019 14:00
Hallescher FC
3
3 1
Chemnitzer FC
1
Sportpark Höhenberg Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
0
0 2
Hallescher FC
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Juli 27, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
Merkur Spiel-Arena Sonntag, Juli 21, 2019 14:00
KFC Uerdingen
1
1 0
Hallescher FC
0
Tor
1
Kai Eisele
Spielposition Torwart
Alter 24
Nationalität
32
Tom Müller
Spielposition Torwart
Alter 22
Nationalität
Abwehr
2
Tobias Schilk
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
5
Auf Leihe
Jannes Vollert
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
6
Toni Lindenhahn
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
31
Niklas Landgraf
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
3
Niklas Kastenhofer
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
27
Nick Galle
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
17
Erik Henschel
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
26
Sebastian Mai
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
Mittelfeld
24
Julian Guttau
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
21
Jan Washausen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 31
Nationalität
44
Patrick Göbel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
16
Dennis Mast
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
25
Björn Jopek
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
7
Bentley Baxter Bahn
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
8
Antonios Papadopoulos
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
Sturm
18
Auf Leihe
Felix Drinkuth
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
20
Auf Leihe
Florian Hansch
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
14
Ishmael Schubert-Abubakari
Spielposition Stürmer
Alter 19
Nationalität
13
Terrence Boyd
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
9
Pascal Sohm
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
10
Mathias Fetsch
Spielposition Stürmer
Alter 31
Nationalität
33
Jonas Nietfeld
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
Trainer
Torsten Ziegner
Alter 42
Nationalität
SpielerSpielposition
Kai EiseleTor4436000023
Tom MüllerTor00000000
SpielerSpielposition
Antonios PapadopoulosMittelfeld211351000001
Bentley Baxter BahnMittelfeld443501002100
Björn JopekMittelfeld443601000000
Dennis MastMittelfeld11900000000
Felix DrinkuthSturm332201000000
Florian HanschSturm211000000000
Jan WashausenMittelfeld21510000000
Jannes VollertAbwehr443600000000
Jonas NietfeldSturm433060000000
Julian GuttauMittelfeld311270000000
Mathias FetschSturm0000000000
Nick GalleAbwehr1050000000
Niklas KastenhoferAbwehr0000000000
Niklas LandgrafAbwehr443150000000
Pascal SohmSturm443260002000
Patrick GöbelMittelfeld332700000001
Sebastian MaiSturm332701000000
Terrence BoydSturm332701000000
Toni LindenhahnAbwehr10450000000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P