MSV Duisburg

StadtDuisburg
Land
AdresseMargaretenstraße 5-7, 47055 Duisburg
Webseite www.msv-duisburg.de
Gegründet02.06.1902
Stadion Schauinsland-Reisen-Arena

Der Meidericher Spielverein 02 e. V. Duisburg ist ein am 2. Juni 1902 unter dem Namen Meidericher Spielverein von 1902 e. V. in der damaligen selbstständigen Gemeinde Meiderich gegründeter und am 17. September desselben Jahres in den Westdeutschen Fußballbund aufgenommener Sportverein aus Duisburg, dem 8.708 Mitglieder angehören (Stand: 31. März 2019).

Die Vereinsfarben des MSV Duisburg sind Blau-Weiß. Wegen des gestreiften Trikots wird die Mannschaft auch „die Zebras“ genannt. Nachdem der Verein lange Zeit (insgesamt 28 Spielzeiten, zuletzt in der Saison 2007/08) der 1. Fußball-Bundesliga angehört hatte, spielt die erste Herrenmannschaft des Vereins nach einem erneuten Abstieg aus der 2. Bundesliga ab der Spielzeit 2019/20 wieder wie zuletzt 2016/17 in der 3. Liga.

Die Profifußballabteilung ist in die MSV Duisburg GmbH & Co. KGaA ausgegliedert, deren Kommanditaktionäre zu 89,9 Prozent der Verein und zu 10,1 Prozent Capelli New York sind. Ihr persönlich haftender und zur Geschäftsführung berechtigter Komplementär ist die MSV Duisburg Verwaltungsgesellschaft mbH, deren Anteile vollständig der Verein hält und deren Geschäftsführer Peter Mohnhaupt ist.

Kader
Tor
1
Auf Leihe
Leo Weinkauf
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
30
Steven Deana
Spielposition Torwart
Alter 29
Nationalität
22
Jonas Brendieck
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
Abwehr
26
Vincent Gembalies
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
29
Sebastian Neumann
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
18
Thomas Blomeyer
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
8
Migel-Max Schmeling
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
5
Marvin Compper
Spielposition Verteidiger
Alter 34
Nationalität
33
Lukas Boeder
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
23
Joshua Bitter
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
2
Florian Brügmann
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
17
Arne Sicker
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
Mittelfeld
20
Leroy-Jacques Mickels
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
7
Lukas Scepanik
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
13
Lukas Daschner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
28
Yassin Ben Balla
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
14
Tim Albutat
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
9
Ahmet Engin
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
6
Connor Krempicki
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
11
Arnold Budimbu
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
10
Moritz Stoppelkamp
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 32
Nationalität
21
Maximilian Jansen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
Sturm
19
Sinan Karweina
Spielposition Stürmer
Alter 20
Nationalität
25
Petar Slišković
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
24
Vincent Vermeij
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
35
Cem Sabanci
Spielposition Stürmer
Alter 19
Nationalität
Trainer
Torsten Lieberknecht
Alter 46
Nationalität
Player Stats
SpielerSpielposition
Jonas Brendieck Tor00000000
Leo Weinkauf Tor99810000154
Steven DeanaTor00000000
SpielerSpielposition
Ahmet Engin Mittelfeld522451001000
Arne Sicker Abwehr886340010004
Arnold Budimbu Mittelfeld21881000000
Cem Sabanci Sturm0000000000
Connor Krempicki Mittelfeld664251001001
Florian Brügmann Abwehr211090000000
Joseph-Claude Gyau Mittelfeld0000000000
Joshua Bitter Abwehr887011000002
Leroy-Jacques Mickels Mittelfeld933850001002
Lukas Boeder Abwehr998100000000
Lukas Daschner Mittelfeld864451003002
Lukas Scepanik Mittelfeld0000000000
Marvin Compper Abwehr998101000000
Maximilian JansenMittelfeld211001000000
Migel-Max Schmeling Abwehr211730000000
Moritz Stoppelkamp Mittelfeld998091009003
Petar Slišković Sturm711410000000
Sebastian Neumann Abwehr1010000000
Sinan Karweina Sturm20190000000
Thomas Blomeyer Abwehr0000000000
Tim Albutat Mittelfeld886540001001
Vincent Gembalies Abwehr0000000000
Vincent Vermeij Sturm986991003002
Yassin Ben Balla Mittelfeld997691001000
Begegnungen
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, Oktober 18, 2019 19:00
MSV Duisburg
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Letzte Spiele
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, Oktober 6, 2019 14:00
Chemnitzer FC
3
3 1
MSV Duisburg
1
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Oktober 2, 2019 19:00
MSV Duisburg
1
1 3
SV Meppen
3
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, September 28, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, September 21, 2019 14:00
MSV Duisburg
2
2 1
TSV 1860 München
1
MDCC-Arena Freitag, September 13, 2019 19:00
1. FC Magdeburg
1
1 1
MSV Duisburg
1
Carl-Benz-Stadion Sonntag, August 25, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
4
4 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
MSV Duisburg
3
3 1
FSV Zwickau
1
Eintracht-Stadion Sonntag, August 4, 2019 13:00
Eintracht Braunschweig
0
0 3
MSV Duisburg
3
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
SC Preußen Münster
0
Audi Sportpark Samstag, Juli 27, 2019 14:00
FC Ingolstadt
3
3 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, Juli 20, 2019 14:00
MSV Duisburg
4
4 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Transfers
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P