SC Preußen Münster

StadtMünster
Land
AdresseFiffi-Gerritzen-Weg 1, 48153 Münster
Webseite www.scpreussen-muenster.de
Gegründet30.04.1906
Stadion Preußenstadion
Social

Der SC Preußen 06 e. V. Münster ist ein Sportverein aus Münster. Der Verein war 1951 Finalist im Endspiel um die deutsche Fußballmeisterschaft und 1963 Gründungsmitglied der Bundesliga. Die Vereinsfarben sind Schwarz-Weiß-Grün, das Wappentier ist der Preußische Adler. Der Verein hat (Stand: 10. August 2017) 2000 Mitglieder.

Die professionelle Fußballabteilung ist seit dem 28. Februar 2018 in die Sportclub Preußen Münster 06 GmbH & Co. KGaA ausgegliedert, deren Kommanditaktionär der Verein ist. Die zur Geschäftsführung berechtigte und voll haftende Komplementärin ist die Sportclub Preußen Münster 06 Geschäftsführungs-GmbH, deren Anteile vollständig vom Verein gehalten werden. Seit dem Aufstieg als Meister der Fußball-Regionalliga West in der Saison 2010/11 spielt Preußen Münster in der 3. Liga. Die Zweite Mannschaft spielt in der Westfalenliga.

Kader
Tor
35
Maximilian Schulze Niehues
Spielposition Torwart
Alter 30
Nationalität
1
Oliver Schnitzler
Spielposition Torwart
Alter 24
Nationalität
19
Marian Prinz
Spielposition Torwart
Alter 19
Nationalität
Abwehr
15
Simon Scherder
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
14
Ugur Tezel
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
22
Okan Erdogan
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
13
Ole Kittner
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
33
Niklas Heidemann
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
4
Jannik Borgmann
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
5
Julian Schauerte
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
3
Auf Leihe
Alexander Rossipal
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
Mittelfeld
6
Nico Brandenburger
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
30
Marcel Hoffmeier
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
10
Kevin Rodrigues Pires
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
25
Fridolin Wagner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
11
Naod Mekonnen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
7
Seref Özcan
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
18
Dominik Klann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
Sturm
9
Rufat Dadashov
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
20
Philipp Hoffmann
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
8
Maurice Litka
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
24
Luca Schnellbacher
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
37
Lucas Cueto
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
27
Joel Grodowski
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
21
Heinz Mörschel
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
Trainer
Sven Hübscher
Alter 40
Nationalität
Player Stats
SpielerSpielposition
Marian PrinzTor00000000
Maximilian Schulze NiehuesTor1111990100211
Oliver SchnitzlerTor00000000
SpielerSpielposition
Alexander RossipalAbwehr221711000000
Dominik KlannMittelfeld0000000000
Fridolin WagnerMittelfeld10109004000000
Heinz MörschelSturm1064932002000
Jannik BorgmannAbwehr0000000000
Joel GrodowskiSturm30230001000
Julian SchauerteAbwehr11119791003002
Kevin Rodrigues PiresMittelfeld11107932001003
Luca SchnellbacherSturm1065582002002
Lucas CuetoSturm521720001000
Marcel HoffmeierMittelfeld0000000000
Maurice LitkaSturm864994000000
Naod MekonnenMittelfeld0000000000
Nico BrandenburgerMittelfeld854503000000
Niklas HeidemannAbwehr998072000000
Okan ErdoganAbwehr855792000000
Ole KittnerAbwehr775702000001
Philipp HoffmannSturm612150000001
Rufat DadashovSturm1198252004101
Seref ÖzcanSturm11108760000004
Simon ScherderAbwehr10109003101000
Ugur TezelAbwehr11900000000
Begegnungen
Preußenstadion Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
SC Preußen Münster
-
- -
SG Sonnenhof Großaspach
-
Letzte Spiele
Alpenbauer Sportpark Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, September 28, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 4
FC Bayern München II
4
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, September 21, 2019 14:00
Hallescher FC
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, September 14, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 3
FC Viktoria Köln
3
Ostseestadion Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
SC Preußen Münster
0
Preußenstadion Samstag, August 24, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 1
KFC Uerdingen
1
flyeralarm Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, August 3, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 2
1. FC Kaiserslautern
2
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
SC Preußen Münster
0
Preußenstadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, Juli 19, 2019 19:00
TSV 1860 München
1
1 1
SC Preußen Münster
1
Transfers
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P