SC Preußen Münster

StadtMünster
Land
AdresseFiffi-Gerritzen-Weg 1, 48153 Münster
Webseite www.scpreussen-muenster.de
Gegründet30.04.1906
Stadion Preußenstadion
Social Media

Der SC Preußen 06 e. V. Münster ist ein Sportverein aus Münster. Der Verein war 1951 Finalist im Endspiel um die deutsche Fußballmeisterschaft und 1963 Gründungsmitglied der Bundesliga. Die Vereinsfarben sind Schwarz-Weiß-Grün, das Wappentier ist der Preußische Adler. Der Verein hat (Stand: 10. August 2017) 2000 Mitglieder.

Die professionelle Fußballabteilung ist seit dem 28. Februar 2018 in die Sportclub Preußen Münster 06 GmbH & Co. KGaA ausgegliedert, deren Kommanditaktionär der Verein ist. Die zur Geschäftsführung berechtigte und voll haftende Komplementärin ist die Sportclub Preußen Münster 06 Geschäftsführungs-GmbH, deren Anteile vollständig vom Verein gehalten werden. Seit dem Aufstieg als Meister der Fußball-Regionalliga West in der Saison 2010/11 spielt Preußen Münster in der 3. Liga. Die Zweite Mannschaft spielt in der Westfalenliga.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Samstag, Februar 22, 2020 14:00
KFC Uerdingen
-
- -
SC Preußen Münster
-
Montag, März 2, 2020 19:00
SC Preußen Münster
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Samstag, März 7, 2020 14:00
FC Viktoria Köln
-
- -
SC Preußen Münster
-
Samstag, März 14, 2020 14:00
SC Preußen Münster
-
- -
Hallescher FC
-
Dienstag, März 17, 2020 19:00
FC Bayern München II
-
- -
SC Preußen Münster
-
Samstag, März 21, 2020 14:00
SC Preußen Münster
-
- -
SpVgg Unterhaching
-
Sonntag, März 29, 2020 13:00
SG Sonnenhof Großaspach
-
- -
SC Preußen Münster
-
Sonntag, April 5, 2020 13:00
SC Preußen Münster
-
- -
FC Ingolstadt
-
Preußenstadion Freitag, Februar 14, 2020 19:00
SC Preußen Münster
0
0 0
FC Würzburger Kickers
0
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Februar 8, 2020 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SC Preußen Münster
1
Preußenstadion Samstag, Februar 1, 2020 14:00
SC Preußen Münster
1
1 4
MSV Duisburg
4
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, Januar 25, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SC Preußen Münster
0
0 1
TSV 1860 München
1
Preußenstadion Freitag, Dezember 13, 2019 19:00
SC Preußen Münster
2
2 0
1. FC Magdeburg
0
Hänsch-Arena Montag, Dezember 9, 2019 19:00
SV Meppen
3
3 1
SC Preußen Münster
1
Preußenstadion Samstag, November 30, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 3
SV Waldhof Mannheim
3
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, November 23, 2019 14:00
FSV Zwickau
4
4 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Montag, November 11, 2019 19:00
SC Preußen Münster
1
1 1
Eintracht Braunschweig
1
Preußenstadion Samstag, November 2, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 3
Chemnitzer FC
3
Audi Sportpark Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Ingolstadt
3
3 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Alpenbauer Sportpark Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, September 28, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 4
FC Bayern München II
4
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, September 21, 2019 14:00
Hallescher FC
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, September 14, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 3
FC Viktoria Köln
3
Ostseestadion Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
SC Preußen Münster
0
Preußenstadion Samstag, August 24, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 1
KFC Uerdingen
1
flyeralarm Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 2
SC Preußen Münster
2
Preußenstadion Samstag, August 3, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 2
1. FC Kaiserslautern
2
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
SC Preußen Münster
0
Preußenstadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, Juli 19, 2019 19:00
TSV 1860 München
1
1 1
SC Preußen Münster
1
Tor
35
Maximilian Schulze Niehues
Spielposition Torwart
Alter 31
Nationalität
1
Oliver Schnitzler
Spielposition Torwart
Alter 24
Nationalität
19
Marian Prinz
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
Abwehr
15
Simon Scherder
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
22
Okan Erdogan
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
13
Ole Kittner
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
33
Niklas Heidemann
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
4
Jannik Borgmann
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
5
Julian Schauerte
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
3
Auf Leihe
Alexander Rossipal
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
26
Auf Leihe
Oliver Steurer
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
Mittelfeld
6
Nico Brandenburger
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
30
Marcel Hoffmeier
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
10
Kevin Rodrigues Pires
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
25
Fridolin Wagner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
11
Naod Mekonnen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
7
Seref Özcan
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
18
Dominik Klann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
17
Jan Löhmannsröben
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
Sturm
20
Philipp Hoffmann
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
8
Maurice Litka
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
24
Luca Schnellbacher
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
37
Lucas Cueto
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
27
Joel Grodowski
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
21
Heinz Mörschel
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
9
Marco Königs
Spielposition Stürmer
Alter 30
Nationalität
Trainer
Sascha Hildmann
Alter 47
Nationalität
SpielerSpielposition
Marian PrinzTor00000000
Maximilian Schulze NiehuesTor20201800200353
Oliver SchnitzlerTor44360000110
SpielerSpielposition
Alexander RossipalAbwehr10108252000000
Dominik KlannMittelfeld0000000000
Fridolin WagnerMittelfeld191916668102000
Heinz MörschelSturm221513264004001
Jan LöhmannsröbenMittelfeld443603000000
Jannik BorgmannAbwehr0000000000
Joel GrodowskiSturm70521001000
Julian SchauerteAbwehr242421493003004
Kevin Rodrigues PiresMittelfeld211814845001003
Luca SchnellbacherSturm211614363004004
Lucas CuetoSturm1165420003100
Marcel HoffmeierMittelfeld1050000000
Marco KönigsSturm40662000000
Maurice LitkaSturm18129317002002
Naod MekonnenMittelfeld0000000000
Nico BrandenburgerMittelfeld1487573000001
Niklas HeidemannAbwehr161412843010000
Okan ErdoganAbwehr191515175000000
Ole KittnerAbwehr151512725100002
Oliver SteurerAbwehr322250000000
Philipp HoffmannSturm17109792001003
Rufat DadashovSturm201312753006102
Seref ÖzcanSturm231916733002005
Simon ScherderAbwehr181815756102000
Ugur TezelAbwehr11900000000
Zugänge
SpielerKam vonAlterTransferdatumAblösesumme
25Montag, Juli 1, 2019ablösefrei
25Montag, Juli 1, 2019ablösefrei
25Sonntag, Januar 19, 2020ablösefrei
30Donnerstag, Januar 23, 2020ablösefrei

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P