TSV 1860 München

StadtMünchen
Land
AdresseGrünwalder Straße 114, 81547 München
Webseite www.tsv1860.de
Gegründet17.05.1860
Stadion Stadion an der Grünwalder Straße

Der Turn- und Sportverein München von 1860 e. V., kurz TSV 1860 München oder 1860 München, oft auch als Münchner Löwen, 1860, Sechzig oder Sechzger bezeichnet, ist ein Sportverein aus der bayerischen Landeshauptstadt München. Der im Stadtteil Giesing beheimatete Verein, der sich selbst auch als „Münchens Große Liebe“ bezeichnet, wurde am 15. Juli 1848 erstmals gegründet. Nach einem Verbot wegen „republikanischer Umtriebe“ gründete er sich am 17. Mai 1860 erneut. Die Gründung seiner Fußballabteilung erfolgte erst am 25. April 1899. Die Farben des Vereins sind Grün-Gold, bekannter ist jedoch das Weiß-Blau der Fußballabteilung. Der Verein hat (Stand: 1. Mai 2019) 23.653 Mitglieder, und zählt damit zu den 25 mitgliederstärksten Sportvereinen Deutschlands.

Die Geschäfte der Profifußball-Abteilung sowie der U 21 und der A-Junioren werden seit 2002 durch die aus dem Gesamtverein ausgegliederte TSV München von 1860 GmbH & Co. KGaA geführt. 60 % der Aktien gehören seit 2011 der HAM International Limited des jordanischen Geschäftsmanns Hasan Ismaik. Die restlichen Aktien hält der Verein. Die zur Geschäftsführung berechtigte und voll haftende Komplementärin ist die TSV München von 1860 Geschäftsführungs-GmbH, deren Anteile vollständig vom Verein gehalten werden.

Nationale und selbst europaweite Bekanntheit erwuchs dem bis dahin noch vor dem Erzrivalen FC Bayern stärksten Verein Münchens vor allem in den 1960er-Jahren, als die Fußballmannschaft nicht nur den DFB-Pokal 1963/64 und 1966 die deutsche Fußballmeisterschaft gewinnen konnte, sondern 1965 auch bis in das Finale des Europapokals der Pokalsieger vordrang, dort aber vor der Rekordkulisse von 100.000 Zuschauern im Londoner Wembley-Stadion West Ham United mit 0:2 unterlag. Zudem können die Fußballer auf zwei Vizemeisterschaften (1931 und 1967) und einen ersten Pokalerfolg im Kriegsjahr 1942 verweisen.

Kader
Tor
1
Marco Hiller
Spielposition Torwart
Alter 22
Nationalität
40
Tom Kretzschmar
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
39
Hendrik Bonmann
Spielposition Torwart
Alter 25
Nationalität
Abwehr
36
Phillipp Steinhart
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
27
Semi Belkahia
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
6
Marco Metzger
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
44
Leon Klassen
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
28
Herbert Paul
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
2
Eric Weeger
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
4
Felix Weber
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
22
Aaron Berzel
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
23
Auf Leihe
Tim Rieder
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
Mittelfeld
10
Timo Gebhart
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
8
Auf Leihe
Simon Seferings
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
5
Quirin Moll
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
20
Efkan Bekiroglu
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
34
Kristian Böhnlein
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
13
Dennis Erdmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
14
Dennis Dressel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
17
Daniel Wein
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
Sturm
9
Sascha Mölders
Spielposition Stürmer
Alter 34
Nationalität
7
Stefan Lex
Spielposition Stürmer
Alter 29
Nationalität
19
Noel Niemann
Spielposition Stürmer
Alter 19
Nationalität
18
Nico Karger
Spielposition Stürmer
Alter 26
Nationalität
24
Markus Ziereis
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
25
Marius Willsch
Spielposition Stürmer
Alter 28
Nationalität
11
Fabian Greilinger
Spielposition Stürmer
Alter 19
Nationalität
16
Benjamin Kindsvater
Spielposition Stürmer
Alter 26
Nationalität
21
Auf Leihe
Prince Osei Owusu
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
Trainer
Daniel Bierofka
Alter 40
Nationalität
Player Stats
SpielerSpielposition
Hendrik BonmannTor9981000065
Marco HillerTor00000000
SpielerSpielposition
Aaron BerzelAbwehr765764000000
Benjamin KindsvaterSturm886021000000
Daniel WeinMittelfeld998100000001
Dennis DresselMittelfeld844552000000
Dennis ErdmannMittelfeld554502000000
Efkan BekirogluMittelfeld775851002000
Fabian GreilingerSturm753771000000
Felix WeberAbwehr775912100000
Herbert PaulAbwehr665211001000
Kristian BöhnleinMittelfeld0000000000
Leon KlassenAbwehr432731001001
Marius WillschSturm966252000001
Markus ZiereisSturm40620001000
Noel NiemannSturm0000000000
Phillipp SteinhartAbwehr776303001100
Prince Osei OwusuSturm20220000000
Sascha MöldersSturm997971002003
Simon SeferingsMittelfeld11450000000
Stefan LexSturm411030000000
Tim RiederAbwehr221801000000
Timo GebhartMittelfeld843580001001
Begegnungen
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
TSV 1860 München
-
- -
KFC Uerdingen
-
Letzte Spiele
flyeralarm Arena Montag, Oktober 7, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
2
2 1
TSV 1860 München
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 28, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, September 21, 2019 14:00
MSV Duisburg
2
2 1
TSV 1860 München
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 14, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Stadion an der Gellertstraße Freitag, August 30, 2019 18:00
Chemnitzer FC
0
0 1
TSV 1860 München
1
MDCC-Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
5
5 1
TSV 1860 München
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, August 17, 2019 14:00
TSV 1860 München
0
0 0
SV Meppen
0
Carl-Benz-Stadion Montag, August 5, 2019 19:00
SV Waldhof Mannheim
4
4 0
TSV 1860 München
0
Stadion an der Grünwalder Straße Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
TSV 1860 München
3
3 0
FSV Zwickau
0
Eintracht-Stadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
2
2 1
TSV 1860 München
1
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, Juli 19, 2019 19:00
TSV 1860 München
1
1 1
SC Preußen Münster
1
Transfers
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P