3. Liga – Saison 2019/2020

3. Liga

3. Liga - Saison 2019/2020
#
Verein
Sp
S
U
N
Tore
GT
TD
Pkt
1
N S S S S
>
10
1
4
32
20
12
31
2
S U S S S
>
8
4
3
32
19
13
28
3
U U U S U
>
7
7
1
22
14
8
28
4
U S U N N
>
7
4
4
28
15
13
25
5
N U S N U
>
7
4
4
24
19
5
25
6
U N U N S
>
5
7
3
25
20
5
22
7
S S S N N
>
6
4
5
19
19
0
22
8
U U U N U
>
5
6
4
28
27
1
21
9
S N U N S
>
6
3
6
28
31
-3
21
10
N U U S U
>
5
5
5
30
23
7
20
11
U N U S N
>
4
8
3
20
14
6
20
12
N N N S S
>
6
2
7
21
23
-2
20
13
S U N S U
>
6
2
7
23
33
-10
20
14
U S U N N
>
5
4
6
22
20
2
19
15
U S S N N
>
5
4
6
15
22
-7
19
16
S N N N S
>
4
4
7
25
32
-7
16
17
S U S U U
>
3
6
6
22
26
-4
15
18
N U N S N
>
4
3
8
16
32
-16
15
19
U U N U U
>
2
7
6
23
29
-6
13
20
N U N S U
>
1
3
11
14
31
-17
6
in Vollbild anzeigen
1
1–3 2–1 3–1 2–0 3–1 4–1 2–0
2
3–2 0–0 2–3 2–2 3–0 4–2 1–1 3–2
3
0–3 1–0 0–0 5–4 0–0 2–1 2–0 2–2
4
1–0 1–2 3–3 0–1 1–1 3–1 4–0 2–2
5
0–3 0–3 0–0 1–1 1–2 2–1 5–2
6
4–2 0–3 0–4 1–1 0–0 4–0 1–2
7
1–2 3–3 2–1 2–1 2–1 1–1 0–1 1–0
8
3–0 0–2 0–2 0–0 2–2 1–1 3–2 2–2
9
2–1 1–2 2–0 2–2 2–5 2–1 2–1 2–2
10
1–1 5–3 1–3 0–2 1–2 6–1 3–0
11
1–1 1–0 2–4 1–1 0–1 5–1 3–0
12
4–2 0–0 3–0 0–1 3–1 1–1 3–1
13
0–2 3–1 3–2 2–1 0–2 0–3 3–2
14
4–0 3–0 0–0 1–2 3–5 0–1 2–0
15
0–3 2–2 1–0 1–2 0–3 0–0 0–3 2–0
16
0–0 1–1 0–3 1–1 1–1 2–3 3–1
17
3–1 1–1 2–4 0–0 0–1 0–0 3–1 3–2
18
1–5 1–3 0–3 0–3 2–2 2–2 1–3 2–0
19
1–1 2–3 1–4 1–1 3–2 3–3 1–1 2–0
20
1–2 1–2 0–2 1–2 3–1 1–1 1–1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Spieltag 1
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, Juli 19, 2019 19:00
TSV 1860 München
1
1 1
SC Preußen Münster
1
Ostseestadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
3
3 3
FC Viktoria Köln
3
Hänsch-Arena Samstag, Juli 20, 2019 14:00
SV Meppen
0
0 2
FSV Zwickau
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, Juli 20, 2019 14:00
MSV Duisburg
4
4 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Juli 20, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SpVgg Unterhaching
1
flyeralarm Arena Samstag, Juli 20, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 1
FC Bayern München II
1
MDCC-Arena Samstag, Juli 20, 2019 17:45
1. FC Magdeburg
2
2 4
Eintracht Braunschweig
4
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, Juli 21, 2019 13:00
Chemnitzer FC
1
1 1
SV Waldhof Mannheim
1
Merkur Spiel-Arena Sonntag, Juli 21, 2019 14:00
KFC Uerdingen
1
1 0
Hallescher FC
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, Juli 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
FC Ingolstadt
2
Spieltag 2
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, Juli 26, 2019 19:00
FC Bayern München II
2
2 1
KFC Uerdingen
1
Carl-Benz-Stadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
0
0 0
SV Meppen
0
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Juli 27, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
Alpenbauer Sportpark Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
5
5 4
FC Würzburger Kickers
4
mechatronik Arena Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 3
1. FC Kaiserslautern
3
Audi Sportpark Samstag, Juli 27, 2019 14:00
FC Ingolstadt
3
3 2
MSV Duisburg
2
Eintracht-Stadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
2
2 1
TSV 1860 München
1
Preußenstadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Sportpark Höhenberg Sonntag, Juli 28, 2019 13:00
FC Viktoria Köln
3
3 2
Chemnitzer FC
2
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sonntag, Juli 28, 2019 14:00
FSV Zwickau
0
0 0
1. FC Magdeburg
0
Spieltag 3
Fritz-Walter-Stadion Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
1. FC Kaiserslautern
0
0 0
FC Ingolstadt
0
Merkur Spiel-Arena Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
KFC Uerdingen
2
2 2
SpVgg Unterhaching
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 2
Eintracht Braunschweig
2
flyeralarm Arena Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
0
0 3
SG Sonnenhof Großaspach
3
Ostseestadion Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
FC Bayern München II
1
MDCC-Arena Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
1. FC Magdeburg
1
1 1
SV Waldhof Mannheim
1
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
SC Preußen Münster
0
Stadion an der Grünwalder Straße Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
TSV 1860 München
3
3 0
FSV Zwickau
0
Stadion an der Gellertstraße Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
Chemnitzer FC
2
2 4
SV Meppen
4
Sportpark Höhenberg Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
0
0 2
Hallescher FC
2
Spieltag 4
Audi Sportpark Freitag, August 2, 2019 19:00
FC Ingolstadt
3
3 0
FC Würzburger Kickers
0
Preußenstadion Samstag, August 3, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 2
1. FC Kaiserslautern
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, August 3, 2019 14:00
Hallescher FC
3
3 1
Chemnitzer FC
1
Alpenbauer Sportpark Samstag, August 3, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
1
1 0
FC Hansa Rostock
0
mechatronik Arena Samstag, August 3, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
2
2 2
KFC Uerdingen
2
Hänsch-Arena Samstag, August 3, 2019 14:00
SV Meppen
1
1 3
1. FC Magdeburg
3
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, August 3, 2019 14:00
FC Bayern München II
2
2 5
FC Viktoria Köln
5
Eintracht-Stadion Sonntag, August 4, 2019 13:00
Eintracht Braunschweig
0
0 3
MSV Duisburg
3
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sonntag, August 4, 2019 14:00
FSV Zwickau
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Carl-Benz-Stadion Montag, August 5, 2019 19:00
SV Waldhof Mannheim
4
4 0
TSV 1860 München
0
Spieltag 5
Stadion an der Gellertstraße Freitag, August 16, 2019 19:00
Chemnitzer FC
0
0 0
1. FC Magdeburg
0
Sportpark Höhenberg Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
0
0 2
SpVgg Unterhaching
2
flyeralarm Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 2
SC Preußen Münster
2
Merkur Spiel-Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
KFC Uerdingen
0
0 3
FC Ingolstadt
3
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, August 17, 2019 14:00
TSV 1860 München
0
0 0
SV Meppen
0
Ostseestadion Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
0
0 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
MSV Duisburg
3
3 1
FSV Zwickau
1
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, August 18, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
0
0 3
Eintracht Braunschweig
3
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, August 18, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
SV Waldhof Mannheim
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Montag, August 19, 2019 19:00
Hallescher FC
1
1 2
FC Bayern München II
2
Spieltag 6
Audi Sportpark Freitag, August 23, 2019 19:00
FC Ingolstadt
2
2 2
FC Hansa Rostock
2
mechatronik Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
0
0 3
FC Viktoria Köln
3
MDCC-Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
5
5 1
TSV 1860 München
1
Preußenstadion Samstag, August 24, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 1
KFC Uerdingen
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, August 24, 2019 14:00
FC Bayern München II
2
2 2
Chemnitzer FC
2
Eintracht-Stadion Samstag, August 24, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
5
5 2
FC Würzburger Kickers
2
Hänsch-Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
SV Meppen
3
3 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Carl-Benz-Stadion Sonntag, August 25, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
4
4 2
MSV Duisburg
2
Alpenbauer Sportpark Sonntag, August 25, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
0
0 3
Hallescher FC
3
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Montag, August 26, 2019 19:00
FSV Zwickau
3
3 5
1. FC Kaiserslautern
5
Spieltag 7
Stadion an der Gellertstraße Freitag, August 30, 2019 18:00
Chemnitzer FC
0
0 1
TSV 1860 München
1
Sportpark Höhenberg Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
3
3 0
FC Ingolstadt
0
flyeralarm Arena Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
0
0 2
FSV Zwickau
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, August 31, 2019 14:00
Hallescher FC
4
4 0
SG Sonnenhof Großaspach
0
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Bayern München II
1
1 2
SpVgg Unterhaching
2
Ostseestadion Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
SC Preußen Münster
0
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, September 1, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
SV Waldhof Mannheim
1
Merkur Spiel-Arena Sonntag, September 1, 2019 14:00
KFC Uerdingen
1
1 2
Eintracht Braunschweig
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, September 2, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Oktober 2, 2019 19:00
MSV Duisburg
1
1 3
SV Meppen
3
Spieltag 8
MDCC-Arena Freitag, September 13, 2019 19:00
1. FC Magdeburg
1
1 1
MSV Duisburg
1
Carl-Benz-Stadion Samstag, September 14, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
1
1 2
FC Würzburger Kickers
2
Hänsch-Arena Samstag, September 14, 2019 14:00
SV Meppen
6
6 1
1. FC Kaiserslautern
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 14, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
mechatronik Arena Samstag, September 14, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
2
2 2
FC Bayern München II
2
Preußenstadion Samstag, September 14, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 3
FC Viktoria Köln
3
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, September 14, 2019 14:00
FSV Zwickau
1
1 2
KFC Uerdingen
2
Audi Sportpark Sonntag, September 15, 2019 13:00
FC Ingolstadt
2
2 3
Hallescher FC
3
Eintracht-Stadion Sonntag, September 15, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
1
1 2
FC Hansa Rostock
2
Alpenbauer Sportpark Montag, September 16, 2019 19:00
SpVgg Unterhaching
2
2 1
Chemnitzer FC
1
Spieltag 9
flyeralarm Arena Freitag, September 20, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
3
3 2
SV Meppen
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, September 21, 2019 14:00
Hallescher FC
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Sportpark Höhenberg Samstag, September 21, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
0
0 0
Eintracht Braunschweig
0
Stadion an der Gellertstraße Samstag, September 21, 2019 14:00
Chemnitzer FC
3
3 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Fritz-Walter-Stadion Samstag, September 21, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, September 21, 2019 14:00
MSV Duisburg
2
2 1
TSV 1860 München
1
Alpenbauer Sportpark Samstag, September 21, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
2
2 0
SG Sonnenhof Großaspach
0
Ostseestadion Sonntag, September 22, 2019 13:00
FC Hansa Rostock
1
1 1
FSV Zwickau
1
Stadion an der Grünwalder Straße Sonntag, September 22, 2019 14:00
FC Bayern München II
2
2 1
FC Ingolstadt
1
Merkur Spiel-Arena Montag, September 23, 2019 19:00
KFC Uerdingen
0
0 3
SV Waldhof Mannheim
3
Spieltag 10
MDCC-Arena Freitag, September 27, 2019 19:00
1. FC Magdeburg
3
3 0
FC Würzburger Kickers
0
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 28, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, September 28, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
MSV Duisburg
2
mechatronik Arena Samstag, September 28, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
2
2 0
Chemnitzer FC
0
Preußenstadion Samstag, September 28, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 4
FC Bayern München II
4
Eintracht-Stadion Samstag, September 28, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
1
1 1
Hallescher FC
1
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, September 28, 2019 14:00
FSV Zwickau
4
4 0
FC Viktoria Köln
0
Carl-Benz-Stadion Sonntag, September 29, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
1
1 1
FC Hansa Rostock
1
Hänsch-Arena Sonntag, September 29, 2019 14:00
SV Meppen
1
1 2
KFC Uerdingen
2
Audi Sportpark Montag, September 30, 2019 19:00
FC Ingolstadt
0
0 0
SpVgg Unterhaching
0
Spieltag 11
Merkur Spiel-Arena Freitag, Oktober 4, 2019 19:00
KFC Uerdingen
0
0 0
1. FC Magdeburg
0
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
mechatronik Arena Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 5
FC Ingolstadt
5
Alpenbauer Sportpark Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
2
2 2
SC Preußen Münster
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 1
FSV Zwickau
1
Sportpark Höhenberg Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
2
2 2
SV Waldhof Mannheim
2
Ostseestadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
SV Meppen
1
Stadion an der Grünwalder Straße Sonntag, Oktober 6, 2019 13:00
FC Bayern München II
2
2 0
Eintracht Braunschweig
0
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, Oktober 6, 2019 14:00
Chemnitzer FC
3
3 1
MSV Duisburg
1
flyeralarm Arena Montag, Oktober 7, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
2
2 1
TSV 1860 München
1
Spieltag 12
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, Oktober 18, 2019 19:00
MSV Duisburg
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Carl-Benz-Stadion Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
0
0 4
Hallescher FC
4
MDCC-Arena Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
0
0 1
FC Hansa Rostock
1
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
TSV 1860 München
0
0 1
KFC Uerdingen
1
Audi Sportpark Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
FC Ingolstadt
1
1 1
Chemnitzer FC
1
Preußenstadion Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Eintracht-Stadion Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
0
0 0
SpVgg Unterhaching
0
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sonntag, Oktober 20, 2019 13:00
FSV Zwickau
3
3 0
FC Bayern München II
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, Oktober 20, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
FC Würzburger Kickers
1
Hänsch-Arena Montag, Oktober 21, 2019 19:00
SV Meppen
1
1 1
FC Viktoria Köln
1
Spieltag 13
Sportpark Höhenberg Freitag, Oktober 25, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
KFC Uerdingen
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
flyeralarm Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
0
0 2
MSV Duisburg
2
Audi Sportpark Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Ingolstadt
3
3 2
SC Preußen Münster
2
Alpenbauer Sportpark Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
0
0 0
FSV Zwickau
0
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
Hallescher FC
3
3 3
SV Meppen
3
Ostseestadion Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
2
2 1
TSV 1860 München
1
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, Oktober 27, 2019 13:00
Chemnitzer FC
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
mechatronik Arena Sonntag, Oktober 27, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 3
Eintracht Braunschweig
3
Stadion an der Grünwalder Straße Montag, Oktober 28, 2019 19:00
FC Bayern München II
2
2 2
SV Waldhof Mannheim
2
Spieltag 14
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Freitag, November 1, 2019 19:00
FSV Zwickau
0
0 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Carl-Benz-Stadion Samstag, November 2, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
0
0 3
SpVgg Unterhaching
3
MDCC-Arena Samstag, November 2, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
1
1 0
Hallescher FC
0
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, November 2, 2019 14:00
TSV 1860 München
4
4 2
FC Viktoria Köln
2
Fritz-Walter-Stadion Samstag, November 2, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
2
2 3
FC Würzburger Kickers
3
Preußenstadion Samstag, November 2, 2019 14:00
SC Preußen Münster
3
3 3
Chemnitzer FC
3
Eintracht-Stadion Samstag, November 2, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
0
0 3
FC Ingolstadt
3
Hänsch-Arena Sonntag, November 3, 2019 13:00
SV Meppen
5
5 3
FC Bayern München II
3
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, November 3, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
3
3 1
FC Hansa Rostock
1
Schauinsland-Reisen-Arena Montag, November 4, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
KFC Uerdingen
0
Spieltag 15
Sportpark Höhenberg Freitag, November 8, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
2
2 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Merkur Spiel-Arena Samstag, November 9, 2019 14:00
KFC Uerdingen
0
0 3
1. FC Kaiserslautern
3
Audi Sportpark Samstag, November 9, 2019 14:00
FC Ingolstadt
4
4 2
FSV Zwickau
2
mechatronik Arena Samstag, November 9, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
0
0 3
SV Waldhof Mannheim
3
Alpenbauer Sportpark Samstag, November 9, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
0
0 0
SV Meppen
0
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, November 9, 2019 14:00
Hallescher FC
0
0 1
TSV 1860 München
1
Ostseestadion Samstag, November 9, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 2
MSV Duisburg
2
Stadion an der Grünwalder Straße Sonntag, November 10, 2019 13:00
FC Bayern München II
2
2 1
1. FC Magdeburg
1
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, November 10, 2019 14:00
Chemnitzer FC
0
0 0
FC Würzburger Kickers
0
Preußenstadion Montag, November 11, 2019 19:00
SC Preußen Münster
1
1 1
Eintracht Braunschweig
1
Spieltag 16
Freitag, November 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
Hallescher FC
-
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, November 23, 2019 14:00
FSV Zwickau
-
- -
SC Preußen Münster
-
Eintracht-Stadion Samstag, November 23, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
-
- -
Chemnitzer FC
-
flyeralarm Arena Samstag, November 23, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
-
- -
KFC Uerdingen
-
MDCC-Arena Samstag, November 23, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
-
- -
SpVgg Unterhaching
-
Hänsch-Arena Samstag, November 23, 2019 14:00
SV Meppen
-
- -
SG Sonnenhof Großaspach
-
Carl-Benz-Stadion Samstag, November 23, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
-
- -
FC Ingolstadt
-
Fritz-Walter-Stadion Sonntag, November 24, 2019 13:00
1. FC Kaiserslautern
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Stadion an der Grünwalder Straße Sonntag, November 24, 2019 14:00
TSV 1860 München
-
- -
FC Bayern München II
-
Schauinsland-Reisen-Arena Montag, November 25, 2019 19:00
MSV Duisburg
-
- -
FC Viktoria Köln
-
Spieltag 17
Freitag, November 29, 2019 19:00
FC Bayern München II
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Samstag, November 30, 2019 14:00
Chemnitzer FC
-
- -
KFC Uerdingen
-
Preußenstadion Samstag, November 30, 2019 14:00
SC Preußen Münster
-
- -
SV Waldhof Mannheim
-
mechatronik Arena Samstag, November 30, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
-
- -
1. FC Magdeburg
-
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, November 30, 2019 14:00
Hallescher FC
-
- -
MSV Duisburg
-
Sportpark Höhenberg Samstag, November 30, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Ostseestadion Samstag, November 30, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
Sonntag, Dezember 1, 2019 13:00
SpVgg Unterhaching
-
- -
TSV 1860 München
-
Sonntag, Dezember 1, 2019 14:00
FC Ingolstadt
-
- -
SV Meppen
-
Montag, Dezember 2, 2019 19:00
Eintracht Braunschweig
-
- -
FSV Zwickau
-
Spieltag 18
Freitag, Dezember 6, 2019 19:00
Chemnitzer FC
-
- -
FSV Zwickau
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
KFC Uerdingen
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
-
- -
FC Viktoria Köln
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
-
- -
Hallescher FC
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
SpVgg Unterhaching
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
TSV 1860 München
-
- -
SG Sonnenhof Großaspach
-
Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
1. FC Magdeburg
-
- -
FC Ingolstadt
-
Sonntag, Dezember 8, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
-
- -
Eintracht Braunschweig
-
Sonntag, Dezember 8, 2019 14:00
MSV Duisburg
-
- -
FC Bayern München II
-
Montag, Dezember 9, 2019 19:00
SV Meppen
-
- -
SC Preußen Münster
-
Spieltag 19
Freitag, Dezember 13, 2019 19:00
SC Preußen Münster
-
- -
1. FC Magdeburg
-
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FSV Zwickau
-
- -
SV Waldhof Mannheim
-
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
-
- -
SV Meppen
-
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Bayern München II
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
Hallescher FC
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
-
- -
KFC Uerdingen
-
Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
-
- -
Chemnitzer FC
-
Sonntag, Dezember 15, 2019 13:00
SG Sonnenhof Großaspach
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Sonntag, Dezember 15, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
-
- -
MSV Duisburg
-
Montag, Dezember 16, 2019 19:00
FC Ingolstadt
-
- -
TSV 1860 München
-
Spieltag 20
Sportpark Höhenberg Freitag, Dezember 20, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
-
- -
FC Hansa Rostock
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
-
- -
Chemnitzer FC
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
-
- -
MSV Duisburg
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SC Preußen Münster
-
- -
TSV 1860 München
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
-
- -
1. FC Magdeburg
-
Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
FSV Zwickau
-
- -
SV Meppen
-
Sonntag, Dezember 22, 2019 13:00
Hallescher FC
-
- -
KFC Uerdingen
-
Sonntag, Dezember 22, 2019 14:00
FC Ingolstadt
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Sonntag, Dezember 22, 2019 15:00
FC Bayern München II
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
  • Rahmentermine: Die Saison 2019/20 wird am Wochenende vom 19. bis zum 22. Juli eröffnet und geht mit dem 20. Spieltag (20. – 23. Dezember) in eine fünfwöchige Winterpause. Fortgesetzt wird die Spielzeit am Wochenende vom 24. bis zum 27. Januar, der letzte Spieltag findet am 16. Mai statt. Anschließend steht die Relegation zur 2. Bundesliga an.
  • Anstoßzeiten: Gespielt wird üblicherweise am Samstag um 14 Uhr. Weitere Anstoßzeiten sind Freitag um 19 Uhr (ein Spiel) sowie Sonntag um 13 Uhr und 14 Uhr (je ein Spiel). Unter der Woche werden die Partien in der Regel um 19 Uhr angepfiffen. Darüberhinaus sind 32 Spiele am Montagabend um 19 Uhr vorgesehen.
  • Länderspielpausen: Spielpausen legt die 3. Liga in der kommenden Saison am 7./8. September, 12./13. Oktober und am 16./17. November ein. Zudem pausiert der Spielbetrieb am Wochenende vom 9. bis zum 12. August aufgrund der ersten Runde des DFB-Pokals.
  • Englische Wochen: In der kommenden Saison sind zwei Englische Wochen vorgesehen: Am 30./31. Juli sowie am 17./18. März.
  • Spielplan: Der Spielplan für die neue Spielzeit wird in der ersten Juli-Woche veröffentlicht (der genaue Termin ist noch offen), kurz danach werden bereits die ersten Spieltage zeitgenau terminiert. Alle weiteren Termine stehen spätestens vier Wochen im Vorfeld fest.
  • DFB-Pokal: Mit Magdeburg, Duisburg, Ingolstadt, Halle, Rostock, Würzburg, Uerdingen, Kaiserslautern, Mannheim und Chemnitz haben sich zehn Drittligisten für die erste Runde im DFB-Pokal qualifiziert. Ausgelost wird am 15. Juni live in der ARD (Uhrzeit noch offen). Dabei wird aus zwei Töpfen gezogen, die Drittligisten befinden sich im sogenannten Amateurtopf und treffen in einem Heimspiel auf einen Erst- oder Zweitligisten.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P